Consejero de Hacienda y Administraciones Públicas

Juan Alfonso Ruiz Molina

Juan Alfonso Ruíz Molina

Datos Personales: 

Año de nacimiento: 1962
 

Títulos Oficiales: 

  • Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales (Sección de Economía de la Empresa) por la Universidad Complutense de Madrid. 1985.

 

Otros Títulos: 

  • Superado examen de grado y de los cursos de doctorado (1991-1992) en la Universidad de Castilla-La Mancha.

 

Actividad Profesional y Política: 

  • 1982-1988: Funcionario de carrera, Auxiliar Administrativo, con destinos en el Instituto Nacional de Empleo (Madrid) y Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha (Toledo)
  • 1986-1990: Asesor Fiscal del Colegio Oficial de Arquitectos de Castilla-La Mancha.
  • 1988-2002: Funcionario de carrera en el Cuerpo Superior de la Junta de Comunidades, ocupando diversas jefaturas de servicio y de área en la Administración Regional.
  • 08/05/2007-13/09/2007: Subdirector General de Coordinación y Planes (Nivel 30) en el Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial (INTA). Ministerio de Defensa.
  • 10/10/2009-31/05/2010: Coordinador de análisis económico-financiero del sector público regional (Nivel 30) en la Consejería de Economía y Hacienda de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
  • 01/06/2010-15/07/2011: Director en Indra Sistemas S.A. con responsabilidades en el área comercial y de desarrollo de negocio, tanto a nivel nacional como internacional.
  • 30/03/2012-6/07/2015: Asesor Técnico en el Servicio de Asuntos Económicos y Contratación de la Secretaría General de la Consejería de Hacienda.

 

Cargos desempeñados en Instituciones Públicas: 

  • Legislatura 1999-2003: Concejal en el Ayuntamiento de Toledo, ejerciendo de portavoz de su grupo municipal en los temas de economía y hacienda. Durante este período formó parte de los consejos de administración de:

Empresa Municipal Vega Baja de Toledo
Empresa Municipal de la Vivienda de Toledo

  • 11/01/2002-30/04/2004: Director General de Gestión Económica e Infraestructuras del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha (SESCAM).
  • 01/05/2004-07/05/2007: Director General de Asuntos Económicos del Ministerio de Defensa, Durante este período formó parte de los consejos rectores de los siguientes organismos del Estado:

Gerencia de Infraestructuras y Equipamiento de la Defensa.
Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial (INTA)
Instituto para la Vivienda de las Fuerzas Armadas (INVIFAS).
Instituto Social de las Fuerzas Armadas (ISFAS).
Asimismo, durante este período ocupó los siguientes puestos en empresas públicas del Estado:
Vicepresidente de la empresa pública Ingeniería de Sistemas Aeroespaciales (INSA)
Consejero de DEFEX

  • 14/09/2007-09/10/2009: Director Gerente del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha (SESCAM). Durante este período formó parte del consejo de administración de la empresa pública Servicios Hospitalarios Generales.
  • 13/06/2015-06/07/2015: Concejal del Ayuntamiento de Toledo, ejerciendo las funciones de Portavoz y Concejal de Urbanismo, Vivienda y Promoción Económica.
  • 25/06/2015-06/07/2015: Diputado de la Diputación Provincial de Toledo.
  • 07/07/2015 - Actualidad: Consejero de Hacienda y Administraciones Públicas en la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.

 

Otros Cargos y Actividades: 

  • 1990-2002: Profesor Asociado del área de Derecho Financiero y Tributario en la Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales de Toledo, de la Universidad de Castilla-La Mancha
  • 2014-2015: Profesor Asociado del área de Economía Financiera en la Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales de Toledo, de la Universidad de Castilla-La Mancha.