DG de Protección Ciudadana

Emilio Puig Cabello

Datos Personales: 

Año de nacimiento: 1961
 

Títulos Oficiales: 

  • Año 1985 Licenciado: Teniente del Cuerpo de Policía Nacional

Otros Títulos: 

  • Año 2006 Curso de director de seguridad privada. Universidad Politécnica de Madrid/Fundación Mapfre.

 

Actividad Profesional: 

  • 21-07-1980 Ingresó en la Academia General Militar de Zaragoza como cadete de Policía Nacional.
  • 13-07-1982 Nombrado Alférez Cadete de Policía Nacional. Academia Especial de Policía Nacional.
  • 08-07-1985 Ascenso a Teniente del Cuerpo de la Policía Nacional
  • 02-08-1985 Alta en Las Palmas de Gran Canaria, donde ejerce como Jefe de Turno de la Sala del 091.
  • 21-11-1985 Alta en la 8ª Compañía de Reserva General de Toledo, donde permaneció hasta el 25-06-1990
  • 1990. Participa como jefe de una de las secciones de la citada Compañía, en dispositivos relacionados con la prevención y mantenimiento del orden público, celebración de grandes eventos, grandes catástrofes, protección de altas personalidades y seguridad de edificios.
  • 01-07-1990 Alta como Delegado Provincial de la División de Formación en Toledo hasta 01-03-1992.
  • Desde el 01-03-1992 hasta el 10-04-2001 desempeña diferentes puestos operativos en la Brigada de Seguridad Ciudadana de Toledo: Jefe de Grupo de Prevención de Delincuencia, Jefe de Grupo de la Policía de Proximidad, Jefe de Sección Operativa.
  • En  este  periodo  de  tiempo,  simultáneamente, desempeñó  el  cargo  de  Jefe  de  Seguridad  en  la instalación olímpica del Estadio de Sarriá durante los Juegos Olímpicos de Barcelona 1992, y durante siete años fue Coordinador de Seguridad en el Estadio Salto del Caballo, CD Toledo (2ª División).
  • 10-11-1999 Ascenso a la categoría de Inspector Jefe del Cuerpo Nacional de Policía.
  • 10-04-2001 Alta como Coordinador de Seguridad de la Presidencia de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.
  • 18-04-2004 hasta 01-03-2006 responsable del Servicio de Protección personal del Sr. Ministro de Defensa.
  • Desde el 03-05-06 hasta el 18-07-2011 Coordinador de Seguridad de la Presidencia de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.
  • 19-07-2011 Alta como Jefe de la Brigada Provincial de Extranjería y Fronteras de Toledo.
  • 24-04-2014 Alta como Jefe de Sección de la Unidad Territorial de Inteligencia, Jefatura Superior de Policía de Castilla-La Mancha.
  • 12-03-2015 Alta como Jefe de la Brigada Provincial de Seguridad Ciudadana de Toledo

 

Cargos desempeñados en Instituciones Públicas: 

  • Desde el 15-07-2015 a la actualidad. Director General de Protección Ciudadana.