Consejero de Fomento

Ignacio Hernando Serrano

Ignacio Hernando Serrano

Datos Personales: 

Año de nacimiento: 1991.
 

Títulos Oficiales: 

  • 2009-2012: Grado en Ciencias Políticas, Filosofía & Economía (Universidad de York)

Actividad Profesional y Política: 

  • Octubre 2012-Julio 2013: Profesor. Academia de Idiomas Big Ben Centre (Albacete).
  • Septiembre 2013-Febrero 2015: Cuerpo Técnico y Directivo. Club Deportivo BSR AMIAB (Albacete).

Cargos desempeñados en Instituciones Públicas: 

  • Julio 2015-Julio 2019: Portavoz del Gobierno & Director General de Comunicación de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.
  • Desde Julio 2019: Consejero de Fomento de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.

 

Otros Cargos y Actividades: 

  • Desde marzo 2015: Secretario General Juventudes Socialistas de Castilla-La Mancha.