Secretaria General de Desarrollo Sostenible

María Mercedes Gómez Rodríguez

Datos Personales: 

Año de nacimiento: 1966
 

Títulos Oficiales: 

  • Licenciatura en Veterinaria, especialidad: Medicina y Sanidad Animal. Universidad Complutense de Madrid. 1989.

 

Actividad Profesional: 

  • 14 de septiembre de 2015 – 17 de julio de 2019: Jefa de Área de la Dirección General de Relaciones Institucionales y Asuntos Europeos de la Presidencia, nivel 30.
  • 22 de febrero de 2013 – 13 de agosto de 2015: Técnico Superior de Apoyo, nivel 28, en la Dirección General de Desarrollo y Estrategia Económica y Asuntos Europeos de la Consejería de Empleo y Economía
  • 9 de agosto de 2012- 21 de febrero de 2013: Asesor Técnico Apoyo, nivel 30, en la Dirección General de Presupuestos de la Consejería de Hacienda.
  • 26 de febrero de 2012 - 8 de agosto de 2012:    Reingreso en el Servicio Activo en la Dirección General de Presupuestos y Fondos Comunitarios en la Consejería de Hacienda.
  • 1 de abril de 2009 - 5 de agosto de 2010: Directora Gerente de la Entidad de Derecho Público Aguas de Castilla-La Mancha (actual Infraestructuras del Agua de Castilla-La Mancha).
  • 14 de octubre de 2008 – 31 de marzo de 2009:  Jefa del Área de Calidad del Agua, nivel 29, de la Entidad de Derecho Público Aguas de Castilla-La Mancha.
  • 3 de septiembre de 2008 - 13 de octubre de 2008: Coordinadora de Análisis Económico y Financiero del Sector Público, de la Dirección General de Presupuestos y Fondos Comunitarios. JCCM.
  • 7 de febrero de 1998 - 9 de septiembre de 1999: Secretaria Provincial de la Delegación de Agricultura y Medio Ambiente de Toledo.
  • 19 de enero de 1995 - 6 de febrero de 1998: Jefe de Negociado de Sanidad Animal de la Delegación Provincial de Agricultura y Medio Ambiente de Toledo.
  • 9 de mayo de 1994 -18 de enero de 1995: Jefe de Sección de Sanidad Animal de la Dirección General de la Producción Agraria de la Consejería de Agricultura y Medio Ambiente de Castilla-La Mancha.
  • 18 de agosto de 1993 - 8 de mayo de 1994: Jefe de Negociado de Sanidad Animal de la Delegación Provincial de Agricultura y Medio Ambiente de Toledo. Comisión de Servicios.
  • 10 de julio de 1992 - 17 de agosto de 1993: Técnico de Laboratorio. Laboratorio Regional Pecuario Albaladejito. Delegación Provincial de Agricultura y Medio Ambiente de Cuenca.
  • 1 de abril de 1992 - 9 de julio de 1992: Técnico Superior de la Dirección General de Ordenación Agraria de la Consejería de Agricultura de Castilla-La Mancha.
  • 19 de agosto de 1990 – 31 de marzo de 1992: Técnico Superior de la Sección de Ganadería de la Delegación Provincial de Agricultura de Toledo.

 

Cargos desempeñados en Instituciones Públicas: 

  • 10 de septiembre de 1999 – 7 de julio de 2003: Delegada Provincial de la Consejería de Agricultura y Medio Ambiente.
  • 8 de julio de 2003 – 31 de agosto de 2008: Consejera de Agricultura de Castilla-La Mancha.
  • 27 de julio de 2005 -  septiembre de 2005: Consejera de Medio Ambiente, en ejercicio provisional de funciones.
  • 6 de agosto de 2010 - 25 de febrero de 2012: Presidenta de la Confederación Hidrográfica del Tajo. 
  • Desde julio de 2019 Secretaria General de la Consejería de Desarrollo Sostenible. JCCM.