Consejero de Agricultura, Agua y Desarrollo Rural

Francisco Martínez Arroyo

Francisco Martínez Arroyo

Datos Personales: 

Nacido en  1974
 

Títulos Oficiales: 

Ingeniero Agrónomo. Escuela Técnica Superior de Ingenieros Agrónomos. Universidad Politécnica de Madrid.  1992-1998. Proyecto fin de carrera presentado en 1999.
 
OTROS TÍTULOS:
Diploma de Estudios Avanzados (Suficiencia Investigadora) en Economía Agraria. Universidad Politécnica de Madrid. 2002.
Diploma en Estudios Cooperativos. Universidad Politécnica de Madrid. 1997. 
 

Actividad Profesional y Política: 

  • Desde julio de 2019 hasta la actualidad. X Legislatura. Consejero de Agricultura, Agua y Desarrollo Rural de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.
  • Desde julio de 2015 hasta julio 2019. IX Legislatura. Consejero de Agricultura, Medio Ambiente y Desarrollo Rural de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.
  • Desde julio de 2011-julio de 2015: Vocal de la Unidad de Apoyo de la Dirección General de la Industria Alimentaria del Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente (Madrid).
  • Desde octubre 2008-julio de 2011: Director General de la Producción Agropecuaria en la Consejería de Agricultura y Desarrollo Rural de la Junta de Comunidades de Castilla La Mancha (Toledo).
  • Desde septiembre 2007-septiembre 2008: Consejero de Agricultura, Pesca y Alimentación en la Representación Permanente de España ante la UE.
  • Desde octubre de 2005-septiembre 2007: Subdirector General de Estrategias de Desarrollo Rural, del Ministerio de Agricultura.
  • Desde agosto 2004-octubre 2005: Asesor en el Gabinete de la Ministra de Agricultura (Madrid).
  • Desde junio 2003-septiembre 2004: Agregado y Representante Permanente Alterno de España ante la FAO y el PMA (Roma).
  • Desde noviembre 2000-junio 2003: Jefe de Sección de medidas agroambientales en la Dirección General de Desarrollo Rural del MAPA (Madrid).
  • Desde noviembre de 2000: Ingeniero Agrónomo del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación de España (MAPA). Oposición aprobada en Julio de 2000.

 
OTROS CARGOS Y ACTIVIDADES:

  • Desde junio de 2016 hasta la actualidad: Presidente de la Fundación Dieta Mediterránea en España.
  • 2013-2015. Matriculado para la elaboración de la Tesis Doctoral sobre la toma de decisiones en política de desarrollo rural en España.
  • Blog sobre el medio rural (ruralsiglo21.org) desde noviembre de 2012 a la actualidad.
  • “El sector del vino. Análisis de su complejidad y de la relación entre los eslabones de la cadena” Anuario 2015. Fundación de Estudios Rurales. Julio 2015.
  • “Are Local Action Groups, under LEADER approach, a good way to support resilience in rural areas?” Revista de Estudios sobre despoblación y desarrollo rural (AGER). Abril 2015.
  • “Los Territorios Rurales, la Evolución de las Políticas de Desarrollo Rural y la aplicación del Segundo Pilar de la PAC 2014-2020, en España”, capítulo en el libro: “Redes de Innovación y desarrollo local  para el medio rural”. Ed. Magrama. Diciembre 2014
  • Tutor en el Master en Planificación de Proyectos de Desarrollo Rural y Gestión Sostenible. Universidad Politécnica de Madrid. Curso 2014-2015.
  • “Crisis económica y cambios en la población del medio rural español” Comunicación en el X Coloquio Ibérico de Estudios Rurales. Palencia. Octubre 2014. Artículo publicado por la Editorial Universitat Politècnica de València. Octubre 2014
  • “La Política de Desarrollo Rural 2014-2020. Claves y reflexiones” El Desarrollo Territorial Valenciano. Colección Universitat i Territori. Universitat de València. 2014
  • Artículos sobre la PAC y la programación de desarrollo rural 2014-2020 en revistas especializadas: Tamiz, Mundo Agrario, Revista Agricultura y Ganadería Ecológica. 2014
  • “Guía práctica de la PAC 2014-2020” Editorial Agrícola. Febrero 2014.
  • “La nueva PAC y su incidencia en el desarrollo rural” Agricultura Familiar en España. Anuario 2013. Fundación de Estudios Rurales. Julio 2013.