Viceconsejero de Administración Local y Coordinación Administrativa

José Miguel Camacho Sánchez

Datos Personales: 

Año de nacimiento: 1959
 

Títulos Oficiales: 

  • Bachillerato Superior
  • C.O.U.

 

Actividad Profesional y Política: 

  • El 1 de noviembre de 1978 ingresa en la Administración del Estado como Funcionario al haber superado las oposiciones.
  • El 1 de enero de 1983 es trasladado a Ciudad Real, donde ejerce como funcionario en la Delegación Provincial de Bienestar Social
  • El 15 de mayo de 1986 se traslada a Toledo y es nombrado en Comisión de Servicios como Jefe de Sección de Asuntos Generales en los SS CC de la Consejería de Sanidad y Bienestar Social.
  • El 1 de enero de 1988 obtiene por concurso la plaza de Administrador en el entonces Centro Regional de Salud Pública, actual Instituto de Ciencias de la Salud de Talavera de la Reina.

 

Cargos desempeñados en Instituciones Públicas: 

  • Concejal del Ayuntamiento de Talavera en la legislatura 1991-1995 ejerciendo las funciones de Teniente de Alcalde, Portavoz y concejal de Hacienda y Economía.
  • Concejal del Ayuntamiento de Talavera en la legislatura 1995-1999 ejerciendo las funciones de Portavoz en la oposición
  • Diputado Regional desde 1995 a 1997, siendo portavoz de Bienestar Social en las Cortes de Castilla-La Mancha
  • Delegado Provincial de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha en Toledo desde el 25 de Julio de 1997 a 4 de febrero de 2000.
  • Senador por Toledo desde el 5 de abril del 2000 hasta el 20 de enero de 2004 siendo portavoz de Seguridad Vial
  • Senador por Toledo desde el 2 de abril de 2004 hasta el 15 de enero de 2008 siendo portavoz de Interior
  • Senador por Toledo desde 1 de abril de 2008 hasta el 27 de septiembre de 2011 siendo Secretario General del Grupo Parlamentario Socialista en el Senado
  • Senador por Toledo desde 13 de diciembre de 2011 hasta el 27 de octubre de 2015 siendo Secretario General del Grupo Parlamentario Socialista en el Senado
  • Diputado Nacional por Toledo desde 13 de enero de 2016 hasta 3 de mayo de 2016 siento portavoz de RTVE
  • Diputado Nacional por Toledo desde 19 de julio de 2016 hasta 5 de marzo de 2019 siendo portavoz de RTVE