Presidente

Emiliano García-Page Sánchez

Emiliano García-Page Sánchez

Datos Personales: 

Nació el 11 junio de 1968 en Toledo. Casado y con dos hijos

Datos Académicos: 

Licenciado en Derecho por la Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales de Castilla-La Mancha (1991).

Datos Profesionales: 

  • Concejal del Excmo. Ayuntamiento de Toledo (1987 – 1991) Teniente de Alcalde del Excmo. Ayuntamiento de Toledo, habiendo desempeñado además las Delegaciones Municipales de Festejos, Juventud y Hacienda (1991 – 1993).
  • Secretario Provincial del PSOE por Toledo, desde el 1 de julio de 1997.
  • Consejero Portavoz de Castilla-La Mancha desde el 1 de septiembre de 1993 hasta el 10 de julio de 1997 en que fue nombrado Consejero de Obras Públicas.
  • El 24 de marzo de 1998 toma posesión como Consejero Portavoz del Gobierno de Castilla-La Mancha.
  • Desde julio de 1999 a marzo de 2000 fue Consejero de Bienestar Social, ocupación que deja para ser Presidente del Grupo Parlamentario Socialista en las Cortes de Castilla-La Mancha.
  • Desde febrero de 2001 a abril de 2004 fue Consejero Portavoz del Gobierno de Castilla-La Mancha.
  • Desde mayo de 2004 a septiembre de 2005 desempeñó el cargo de Consejero de Relaciones Institucionales de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.
  • En septiembre de 2005 pasó a ocupar la Vicepresidencia Segunda de la Junta, asumiendo de nuevo las funciones de portavoz del Gobierno regional hasta 2007.
  • La asamblea local del PSOE de Toledo lo eligió el 31 de enero de 2007 por unanimidad candidato a la Alcaldía de esta ciudad, tras las elecciones municipales del 22 de mayo de 2011, en las que consiguió ser el primer alcalde socialista que revalida el cargo y lograr el mejor resultado de la historia de este partido en la capital castellano-manchega.
  • Desde el 16 de septiembre de 2011 senador designado por la Comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha, hasta el 3 de julio de 2015.
  • En febrero de 2012 entra como vocal en la Ejecutiva Federal del Partido Socialista
  • El 25 de febrero de 2012 fue elegido Secretario General del Partido Socialista en Castilla-La Mancha.
  • En julio de 2014 vuelve a entrar como vocal en la nueva Ejecutiva Federal del Partido Socialista
  • En octubre de 2014 es designado Candidato a la Presidencia de Castilla-La Mancha por el PSOE tras quedar como única su candidatura al proceso interno de primarias, donde logra más de 6.000 avales, más del 50% de los militantes, logrando el mayor apoyo en este proceso interno de la formación a nivel regional.
  • El 1 de Julio de 2015 es investido Presidente por las Cortes de Castilla-La Mancha.

 
Cargos Desempeñados:

  • Concejal en el Ayuntamiento de Toledo (1987-1993).
  • Teniente de Alcalde y concejal de Festejos en el Ayuntamiento de Toledo (1991-1993).
  • Consejero Portavoz de Castilla-La Mancha (1993-1997).
  • Diputado por Toledo en las Cortes Castilla-La Mancha (1995-2007).
  • Consejero de Obras Públicas de Castilla-La Mancha (1997-1998).
  • Secretario Provincial del PSOE de Toledo (1997-2012).
  • Consejero Portavoz de Castilla-La Mancha (1998-1999).
  • Consejero de Bienestar Social de Castilla-La Mancha (1999-2000).
  • Presidente del Grupo Socialista en las Cortes de Castilla-La Mancha (2000-2001).
  • Consejero Portavoz de Castilla-La Mancha (2001-2004).
  • Consejero de Relaciones Institucionales de Castilla-La Mancha (2004-2005).
  • Vicepresidente Segundo de Castilla-La Mancha (2005-2007).
  • Concejal en el Ayuntamiento de Toledo (desde 2007 hasta 2015).
  • Alcalde de Toledo (desde 2007 hasta 2015).
  • Senador por designación autonómica (desde 2011 hasta 2015).
  • Secretario general del PSOE de Castilla-La Mancha (desde 2012).