01/04/2000JCCM

Un total de 79 deportistas de la Comunidad fueron galardonados JOSÉ BONO: “LOS PREMIOS AL MÉRITO DEPORTIVO DE CASTILLA-LA MANCHA SON UN HOMENAJE A LA VIDA”


El presidente de Castilla-La Mancha, José Bono, destacó ayer, durante la entrega de los premios al Mérito Deportivo 1999, que estos galardones “son un homenaje a la vida”, además de “una distinción a los mejores”, en este caso, un total de 79 deportistas de todas las disciplinas que representan lo mejor del deporte castellano manchego.

Bono añadió que la gala del deporte es también un homenaje “al ocio positivo, a la tolerancia, al esfuerzo, el trabajo y a la constancia, valores que cotizan en la bolsa vital que cada uno de nosotros se constituye”.

El presidente regional quiso reconocer también a aquéllos que “en el mundo del deporte se atreven a trabajar sin tener asegurado el éxito y a los que no llegaron” y al equipo que respalda siempre el trabajo del deportista.

José Bono aseguró que del mundo del deporte pueden extraerse dos enseñanzas: “aprender a admirar a los que sobresalen y recordar que no hay éxito sin merecimiento, que nadie llega al podio sin esfuerzo”.

“Desde nuestra tierra, con este homenaje a los deportistas, queremos traer a colación a todos, los que trabajan en equipo y los solitarios; los olímpicos y los paraolímpicos; los famosos y los discretos; los que practican un deporte de masas o los de públicos más reducidos... todos ellos nos producen satisfacción por lo que son, serán y han sido”, concluyó José Bono.

El presidente de Castilla-La Mancha tuvo también palabras de recordatorio para tres de estos deportistas que ya no están entre nosotros: El ex seleccionador nacional de baloncesto, Antonio Díaz Miguel; el ciclista Manuel Sanromá; y Carlos Martínez Zorita, promotor de grandes eventos relacionados con el motociclismo.

Premios y distinciones

Medallas de Oro

José Luis González, Eugenio Barrios, Roberto Parra y Yolanda Rodríguez (Atletismo); Fernando Morientes y Santiago Cañizares (Fútbol); Manuel Calvo (Boxeo); Manuel Sanromá (Ciclista, a título póstumo); Asunción Domenech (Voleibol); Andrés Oliva (Ciclismo); Javier Lorente (Fútbol Sala).

Medallas de plata

Teófilo Benito, Juan Miguel Gómez Aparicio (Atletismo); Emilio Lozano y José del Toro (Judo); Mateo Ramos (Baloncesto); Juan Antonio Rodríguez (Pesca); Javier Rodríguez (Motociclismo); Alejandro Paredes (Balonmano); Silvia Lara (Deporte para Minusválidos); José Luis Viejo y Nemesio Jiménez (Ciclismo); José Miguel Cantos (Gimnasia rítmica); Luis Bullido (Deporte para ciegos); Rafael Yunta (Fútbol) y Luis Carlos Martínez Zorita (Motociclismo, a título póstumo).

Medallas de bronce

León Fajardo (Ciclismo); Rafael Ruipérez (Montañismo); María Teresa Jiménez (Esgrima); Antonio Rodríguez y Enrique Marina (Deportes aéreos); Carlos Moreno (Petanca); Luis Vidal (Baloncesto); David de la Cruz (Badminton) y Santiago Herrero (Pelota).

Placas de oro

TVE Castilla-La Mancha y pescadores regionales del equipop nacional de Pesca.

Placas de plata

Club Atletismo Caudete “Antonio Amorós”; Colegio Salesianos de Guadalajara; CDB Todo Terreno “Montes de Cuenca”; Expedición regional a Alaska; Club Esgrima Toledo; Federación regional de Deportes para personas con retraso mental; CMB Puertollano Industrial Femenino de Balonmano; Club Atletismo Toledo; CD San Ginés de Toledo y Selección absoluta femenina de Trampolín, gimnasia, de Albacete.

Diplomas

José Moreno (Baloncesto); Alfonso Ballesteros, Enrique de la Rosa (Fútbol); José María Simón (Ajedrez); Ana Isabel Céspedes, María Marchante, Pedro Cuesta, Santiago de la Torre, Alejandro García, (Atletismo); Arancha Muela, David Díaz Pinto (Natación); Ruth del Toro (Judo); Selección regional de Ajedrez; Peña Mountain Bike de Caudete; Grupo de Competición de Castilla-La Mancha de Patinaje Artístico; JJ Club Academia de Billar; Club Natación de Cuenca (sección discapacitados psíquicos); Agrupación deportiva de Pescadores “El Talave”; Club Deportivo Las Pedroñeras; Club Polideportivo La Roda; CDE Peña El Mosto; equipo infantil masculino de Judo del Colegio Adalid Meneses, Talavera de la Reina; equipo infantil masculino de campo a través de los Salesianos de Guadalajara; equipo infantil masculino de balonmano “Nuestra Señora del Prado, Marianistas, Ciudad Real; equipo infantil masculino de voleibol “Nuestra Señora del Rosario, Toledo.

 Volver a titularesIr al inicio de la noticia

Enlace permanente: 
http://www.castillalamancha.es/node/190758

Galería Multimedia

  • Escudo JCCM