Viceconsejero de Educacion

Amador Pastor Noheda

Datos Personales: 

Año de nacimiento: 1980
 

Títulos Oficiales: 

  • DIPLOMADO EN MAGISTERIO EN LA ESPECIALIDAD DE EDUCACIÓN PRIMARIA. E.U. DE MAGISTERIO DE CUENCA. UCLM. PROMOCIÓN 1998-2001
  • LICENCIADO EN PSICOPEDAGOGÍA. FACULTAD DE CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN Y HUMANIDADES. (CUENCA). UCLM. PROMOCIÓN 2005- 2008

 

Otros Títulos: 

  • PREMIO EXTRAORDINARIO DE FIN DE CARRERA. 2001
  • First Certificate in English (FCE), B2. University Of Cambridge. Junio 2015.
  • HABILITADO EN EDUCACIÓN INFANTIL (2003) Y PEDAGOGÍA TERAPÉUTICA (2008)

 

Actividad Profesional: 

  • MAESTRO TUTOR DE EDUCACIÓN INFANTIL Y PRIMARIA (DESDE 01/09/2003 HASTA 28/07/2015)
  • JEFE DE ESTUDIOS DEL C.R.A. “SAN JOSÉ DE CALASANZ”, PALOMARES DEL CAMPO. CUENCA (DESDE 01/09/2007 HASTA 25/10/2012).
  • DIRECTOR DEL CRA “SAN JOSÉ DE CALASANZ” DE PALOMARES DEL CAMPO, CUENCA. (DESDE EL 25/10/2012 HASTA 28/07/2015)

 

Cargos desempeñados en Instituciones Públicas: 

  • CONCEJAL DE EDUCACIÓN Y CULTURA DEL AYUNTAMIENTO DE VILLAR DE OLALLA EN LA LEGISLATURA (2011-2015).
  • CONCEJAL DE EDUCACIÓN DEL AYUNTAMIENTO DE VILLAR DE OLALLA EN LA LEGISLATURA (2015-2019).
  • DIRECTOR PROVINCIAL EN CUENCA DE LA CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, CULTURA Y DEPORTES. (DESDE EL 28/07/2015 HASTA 19/01/2017).
  • DIRECTOR GENERAL DE PROGRAMAS, ATENCIÓN A LA DIVERSIDAD Y FORMACIÓN PROFESIONAL DE LA CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, CULTURA Y DEPORTES. (DESDE EL 19/01/2017 HASTA LA ACTUALIDAD).
  • CONCEJAL DE DEPORTES DEL AYUNTAMIENTO DE VILLAR DE OLALLA EN LA LEGISLATURA (2019- ACTUALIDAD)

 

Otros Cargos y Actividades: 

  • Secretario de Organización y Portavoz de la Comisión Ejecutiva Provincial del Partido Socialista en Cuenca desde enero de 2018 hasta la actualidad.